Команда ветеранов “Энергия 50+” заняла 9 место в Чемпионате Украины по футзалу

С 12.09. по 15.09.2018 года в Одессе проходил чемпионат Украины по футзалу среди ветеранов возрастом 50 лет и старше (50+). В турнире принимала участие 21 команда из различных регионов Украины. Херсонскую область представляла победитель регионального отбора «Энергия+» из Новой Каховки.

Делясь своими впечатлениями о чемпионате, Президент клуба Сергей Бакалов отметил следующее:

– Откровенно говоря, наша команда составлена из игроков возрастом 55 лет и старше и не собиралась участвовать в этом турнире. Однако, в связи с тем, что команда из Нежина из-за финансовых трудностей отказалась участвовать в турнире, Ассоциация ветеранов футзала Украины (АВФУ) предложила нам ее заменить. В связи с этим команда была (омоложена) 50 летними Олександром Бурковским, Павлом Штыхарем и Олегом Гришагиным (в прошлом игроки «Энергии»). Согласно регламенту турнира и проведенной накануне жеребьевки, в подгруппу с «Энергией+» жребий отправил «Союз» (г.Донецк) и сборную Яворского района Львовской области. Команда «Явор» является крепким середняком и неоднократным участником таких турниров. Поэтому нашей команде пришлось «попотеть» прежде чем Александр Бурковский открыл счет голам. Через 2 минуты опытный Игорь Штыхарь удвоил преимущество нашей команды. Мяч и в третий раз побывал в воротах львовян, однако финальная сирена прозвучала на секунду раньше.

Следующим соперником в «Энергии+» был и вовсе неоднократный победитель таких турниров донецкий «Союз» (забегая вперед, чемпионы этого года). В середине первого тайма вратарь «Энергии+» Дмитрий Шуть снес нападающего «Союза» и судья назначил футбольный пенальти. «Союз» повел в счете 1:0. Во втором тайме наша команда перестроила игру и стала играть намного агрессивнее. И такая тактика принесла свои плоды. После розыгрыша штрафного удара Александр Бурковский отпасовал мяч Павлу Штыхарю и тот, перехитрив вратаря, послал мяч в ближний угол. Окрылённая успехом, наша команда еще яростней бросилась атаковать ворота соперника, но «Союз» выстоял, добившись ничьей. Она и позволила занять ему 1 место в подгрупе. («Союз» – «Явор»  3 – 0). Нашим соперником в 1/8 финала оказались хозяева чемпионата – победитель прошлогоднего розыгрыша, команда «Черное море» (г.Одесса). Выбранная тактика на матч, от обороны приносила успех до 26 минуты (продолжительность матча 2 тайма по 15 минут). За полученный шестой фол в тайме, в ворота «Энергии+» был назначен 9 метровый штрафной удар. Нападающий одесситов четко реализовал штрафной, забив гол. Взяв минутный перерыв наша команда перестроила игру на атакующую. У команды появились голевые моменты. Не знаю, какое бы место мы заняли , если бы на последней минуте Александр Перевертайло использовал выход один на один с вратарем. А так поражение 1:0.

Кстати, если до начала чемпионата и после первой игры нашу команду называли «Темной лошадкой», то после игр с «Союзом» и «Черным морем» – «грозой авторитетов». Это единственное поражение закрыло нам «дверь» в 8 сильнейших команд чемпионата.

Все свое футбольное мастерство, спортивную злость «Энергия+» продемонстрировала в матче за 9 место. Под «горячую ногу» наших футболистов попал энергодарский «Изотоп» (Запорожская область): 8:0! Мячи в нашей команде забивали: Павел Штыхарь – хет трик, Олександр Перевертайло – дубль, по одному разу отличились Юрий Суббота, Олександр Бурковский, Игорь Штыхарь.

Ближайшими планами МФК «Энергия+» является участие команды ветеранов 55+ в Кубке Украины  по футзалу, который состоится 8-11 ноября 2018 года в Южноукраинске (Николаевская область).