Клиенты, которые боятся покупать машину с иностранными номерами, поступают верно.

“Хочу продать в Украине несколько авто на литовских номерах, которые я ввез полгода назад. Клиентов мало, и они боятся покупать — интересуются, возможно ли провести сделку легально?” — Леонид Быстрицкий, г. Киев.

Екатерина Маличенко, управляющий партнер Адвокатского бюро “Маличенко и партнеры”:

“Давайте рассмотрим право собственности, как триаду — право пользования, владения и распоряжения (в нашем случае — машиной). Из этой цепочки выпадает существенный фактор — владение: заплатив за такое авто, вы получили право ездить на нем, но не более. Собственником вы не стали, как и человек, который у вас его купит. Не стоит забывать, что если такую машину в Украине угонят — наши правоохранители не примут даже заявление.

В соответствии с таможенным законодательством, авто на иностранных номерах может находиться на нашей территории до 10 дней. Схема, которой пользуются организации, предоставляющие услуги ввоза, проста: машину оформляют на иностранца либо на предприятие, которое находится, например в Литве; пересекает границу на этой машине иностранец, и вы вправе пользоваться ею год. Но покупателю не известно точно, кто и когда ввез это транспортное средство, существует ли в реальности в Литве (Польше и т. д.) та фирма, на которую оформлена машина, не находится ли она где-нибудь в розыске или аресте, насколько “выкатан” этот год — все это проверить при таком способе покупки очень сложно.

Есть один вариант, который наиболее справедлив по отношению к покупателю, и повысит шансы продажи. Вы можете предложить самостоятельно наблюдать за сделкой: вы свяжетесь с иностранцем, работающим на ту самую иностранную фирму, которая является собственником авто и с коей заключали договор о поддержке, снова договоритесь о пересечении границы на этом авто, за рулем которого будет иностранный гражданин.

Но, стоит отметить, ни один вариант езды на литовских номерах не является полностью легальным. Про 10 дней я уже упомянула, и не важно, кто и как ввез это авто к нам: после этих 10 дней вы нарушаете ст. 95 Таможенного кодекса Украины. И за это вас могут оштрафовать на 8500 грн. Потом — штрафплощадка, а после того как оплатите штраф, вам придется оплатить услуги эвакуатора и стоянки”.