«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 0:1 (0:0)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Коваленко, 65), Алан Патрик (Бланко Лещук, 86), Марлос, Тайсон, Бернард (Дентиньо, 79), Феррейра

Запасные: Шевченко, Бутко, Хочолава, Петряк

«Динамо»: Коваль, Морозюк, Хачериди, Кадар, Вида, Шепелев, Сидорчук, Ярмоленко (к), Гармаш (Корзун, 80), Гонсалес (Цыганков, 70), Мбокани (Беседин, 77)

Запасные: Рудько, Кендзера, Гусев, Буяльский

Главный тренер: Александр Хацкевич

Предупреждения: Гонсалес (53), Коваль (68), Сидорчук (84), Хачериди (84), Корзун (88), Марлос (88)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Перед матчем

Спустя неделю после уверенной победы в поединке за Суперкубок (2:0) «горняки» сошлись с динамовцами в рамках чемпионата Украины. В опорной зоне Паулу Фонсека в пару к Тарасу Степаненко выставил Алана Патрика, в центре обороны вместе с Ярославом Ракицким появился Сергей Кривцов, для которого игра с киевлянами была 100-й в составе «Шахтера». Восстановился получивший небольшое повреждение Тайсон. Перед встречей футболисты минутой молчания почтили память погибших в последние дни воинов АТО.

Первый тайм

Команды начали осторожно. Стартовые минуты прошли в равной борьбе без особо опасных моментов. Соперники проводили в основном позиционные атаки, и лишь со временем «горняки» завладели территориальным преимуществом. Первый шанс отличиться был у Бернарда. Бразилец прорвался в штрафную «Динамо», но с его ударом с левой ноги голкипер гостей справился. На 32-й минуте опасно выполнил стандарт Ярослав Ракицкий – мяч пролетел немного выше перекладины. Тут же Тайсон вывел на ворота Феррейру, однако защитник в последний момент сумел опередить Факундо. В концовке тайма атаковал «Шахтер». Вновь возможность забить имел Бернард, но его удар с перспективного штрафного угодил в стенку. Ну а самый яркий эпизод случился на 41-й минуте. Исмаилис левого фланга навесил, Дарио Срна скинул головой на Факундо Феррейру, вот только Максим Коваль спас партнеров после удара аргентинца с лету.

Второй тайм

Сразу по окончании перерыва гости открыли счет. Дьемерси Мбокани опередил Сергея Кривцова и точно пробил головой. «Оранжево-черные» большими силами двинулись вперед, но шанс был у динамовцев – Дерлис Гонслалес ударом издали угодил в перекладину. После этого момента основные события разворачивались у ворот Максима Коваля. Так, на 62-й минуте сравнять счет мог Марлос. Он получил пас от Дарио Срны и пробил с разворота – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Тут же индивидуально здорово действовал Тайсон: бразилец красиво обыграл защитника, вышел один на один, но его мощный удар с правой лишь сотряс перекладину. На 65-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Виктора Коваленко вместо Тараса Степаненко. Дончане продолжали атаковать и создавать моменты. Шанс отличиться упустил Факундо Феррейра: партнеры вывели его на ударную позицию, но голкипер киевлян вновь спас свою команду. На 79-й минуте появился Дентиньо, заменив Бернарда. Вскоре Алан Патрик покинул поле, а Густаво Бланко Лещук вступил в игру, и «горняки» стали действовать в два форварда. Под занавес поединка хороший момент был у Дентиньо, но мяч после его удара в касание прошел чуть выше перекладины. В заключительные минуты атаковал «Шахтер», однако изменить цифры на табло дончанам так и не удалось.

Следующий матч «горняков» состоится 29 июля. В 3-м туре Премьер-лиги «оранжево-черные» в гостях встретятся с каменской «Сталью». Начало в 17:00.

Источник: официальный сайт ФК “Шахтер”