Украинцы завоевали Кубок Европы по метаниям. В составе сборной – новокаховчанин Глеб Пискунов

10-11 марта в Португалии (город Лейрия) состоялся Кубок Европы по легкоатлетическим метаниям. Турнир собрал всех сильнейших молотобойцев континента. И украинцы показали блестящие результаты!

Так, мужская и женская сборные нашей страны в возрастной категории U23 стали победителями, завоевав золото. А в категории “молодежь”  украинцы заняли второе место (парни) и третье (девушки).

В составе мужской сборной выступал наш известный земляк, метатель молота Глеб Пискунов.

«Глеб в этом году перешёл из юниоров (18-19 лет) в молодежный (20-22 года) возраст. Метает снаряд весом 7 кг. Метание молота возрастной вид спорта, а  лучшие результаты спортсмены показывают после 30-ти лет. Переход из юниоров во взрослые длится 3-5 лет, – рассказал NK-online.tv  тренер Глеба Эдуард Пискунов. В Лейрии он выступал среди взрослых, так решило руководство, посчитав что в этой категории он имеет шансы подняться выше. В итоге Глеб в личном первенстве занял 12 место с результатом 72 м 49 см,  что для зимы очень не плохо. Победу же одержал поляк Павел Файдек, трехкратный чемпион мира.

Сейчас все наши силы будут направлены на подготовку к летнему чемпионату Европы, который состоится  в августе в Берлине. Чтобы на него попасть надо выполнить международный норматив 74м 50см.  Думаю, что это вполне нам по силам».