Футбол: Проиграли… Но уже были варианты

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вторая игра «Энергии» под руководством нового тренера была не такая успешная, как первая. Дома перед 400 болельщиками, которые пришли в субботний вечер на стадион, наши футболисты уступили в равной борьбе черновицкой «Буковине» 1:2.
Скажу прямо, на мой взгляд эта домашняя игра в корне отличается от последней домашней игры 29 августа против «Вереса». Общее только одно: и первую игру и вторую наша команда проиграла. Только если 29 августа проигрыш был, как говорят, без вариантов, то игра 12 сентября стала несколько иной.
Также, как в игре 5 сентября в Никополе, наши пропустили достаточно быстрый первый гол: на 12 минуте из-за ошибки защитников ошибся вратарь, и мяч влетел в наши ворота. После пропущенного гола футболисты «Энергии» попытались переломить ход встречи. Только на протяжении первого тайма у них было минимум три верных момента для взятия ворот. Но мяч в ворота не шел. Не хватало исполнительского мастерства. Гости также не дремали, и нашему вратарю капитану команды Казаченко пришлось дважды в первом тайме спасать команду от верных голов. Но и у наших игроков было минимум четыре момента, когда они должны были забивать голы в ворота гостей. Но не получалось…
Одним словом, болельщики увидели активные действия команды в нападении, чего явно не хватало в прошлых играх.
футбол-012150С началом второго тайма «Энергия» продолжила давление на ворота противника. На 51 минуте игры инициативу на себя взял Сергей Цыбульский, который с угла штрафной площадки пробил по воротам противника, поймав вратаря на противоходе. Красивый и мастерский гол влетел в ворота гостей.

После этого игра продолжалась на встречных курсах. Каждый из противников хотел переломить ход игры в свою пользу. И это удалось гостям. Проведя все три замены, им удалось поддержать достаточно высокую командную скорость. Чего где-то с середины второго тайма уже не было у нашей команды. Первую замену тренер «Энергии» Юрий Смагин начал готовить только к концу игры. Но на 89 минуте гости забили верховой мяч. И опять наши высокорослые защитники остались в роли статистов при том, как нападающий гостей забил второй мяч в наши ворота…
Итак, снова домашний проигрыш. Но у болельщиков зародилась надежда на то, что у команды начинает прорезаться игра в атаке. Второй матч подряд забивает свой гол Сергей Цыбульский. И второй раз подряд после того, как берет в инициативу в завершении атаки на себя. Только в первом тайме он четыре раза пробивал по воротам, трижды попав в створ.

Как всегда «отличились» фаны. Под конец игры на их трибуне зажглась дымовая шашка, а гости из Черновцов – зажгли фаеры. И это не смотря на запрет проносить взрывоопасные предметы на стадион и неоднократные предупреждения об этом по трансляции на стадионе. Похоже, молодцам из числа фанов важен не футбол, а возможность вместе поорать и что-то поджечь. Сегодня это была дымовая шашка. Интересно, а откуда она у них?
После 8 игр наша команда с 5 очками занимает 12 место.
Другие матчи тура завершились с такими результатами: Колос – Кристалл 2:0, Мир – Верес 0:1, Барса – Скала 1:3, Кремень – Реал-Фарма 1:0, Арсенал-Киев – Никополь-НПГУ 2:0, Арсенал-Киевщина – Ингулец 0:0.
Лидирует в чемпионате с 20 очками Колос. Второе-третье места с 18 очками занимают Ингулец и Верес.
Херсонский Кристалл с 12 очками занимает 6 место, горностаевский Мир с 6 очками занимает 11 место.
Следующую игру 19 сентября наша команда проводит на выезде в Белой Церкви против местного Арсенала-Киевщина, который с 2 очками занимает последнее место в турнирной таблице.