Иезуиты… в одном из ОСББ Новой Каховки

Временами так и хочется воскликнуть «Неисповедимы пути Господни!», когда почитаешь обращения наших сограждан в редакцию о тех проблемах, которые их не то что волнуют, а иногда  даже и жить не дают…

Помните сакраментальную фразу, которую сказал герой Ильфа и Петрова в самом конце «Золотого телёнка»? Напомню, особенно для молодежи, которая уж точно этих классиков не читала. Так вот, После того, как Остапа Бендера «раздели» румынские пограничники, «освободив» его от честно (по его мнению) заработанного миллиона, он произнес: «Ну что ж, миллионера из меня не получилось, так придется переквалифицироваться в … управдомы».

Кто бы  мог подумать, что спустя 90 лет после написания, эта фраза приобретет новое дыхание уже в независимой Украине на 26 году ее существования…

Теперь ближе к теме. К нам в редакции поступило письмо от членов правления и жителей одного из многоквартирных домов города. Мы не будем указывать ни адреса, ни имен участников, так как подобные события могли происходить в каждом из почти 150 ОСМД Новой Каховки. Приводим с некоторыми сокращениями его текст:

«Після прийняття Верховною радою України 01.07.2015р. Закону про роздержавлення житлово-комунальної сфери було введення об’єднання співвласників багатоквартирних будинків (ОСББ).

Хоч система впровадження ОСББ сама по собі дуже важка і недосконала, але в нашому будинку ОСББ було створено за підтримки усіх мешканців. Головою ОСББ було обрано молоду, ініціативну активну жінку, яка переймалася проблемами будинку. За короткий час її правління зроблений великий обсяг роботи. Вона щиро бажала створити для жильців всього дому комфортні та естетичні умови для проживання.

Та ось майже через півроку з моменту створення, саме коли вже були відпрацьовані всі складні організаційні питання, у нас в будинку з’явилося таке собі «самообране правління ОСББ», яке якимось дивним чином склалося із скандальних, але «активних» людей, що мешкають у нашому будинку, але які з самого початку відсторонилися від роботи по створенню ОСББ.

Ми вважаємо, що вони вирішили захватити владу в ОСББ у свої руки з метою посісти на робочі місця (при мінімальній заробітній платі 3200 грн.). При цьому в якості основного аргументу для усунення законно обораного голови та правління були задіяні звинувачення у фінансових махінаціях. Крім того, сім’я голови ОСББ та інших членів правління зазнає постійного пресингу, стали об’єктами різного роду провокацій та погроз, що лунають від «борців за справедливість» Так, 7 лютого.2017 р о 20.00 в приміщення підприємства, яким володіє діяча голова ОССБ, вдерлися невідомі люди та почали, ображаючи жінку, вимагати від неї віддати їм документи на підписати заяву про відмову від керування ОСББ. При цьому вони провокували її чоловіка до якихось фізичних дій з його боку, залякували людей, які прийшли її підтримати…Хто були ці люди та під чим керівництвом вони працювали? Що могло статися, якби вчасно не приїхала поліція та не владнала ситуацію?

Звичайно, завжди легше керувати, прийшовши на підготовлене місце, коли хтось вже все організував. Та виникає питання: «Де були ці люди, чому вони знаходились осторонь від голови правління, що саме вони вичікували?» Чому вони не виконували своїх обов’язків, тільки старалися нашкодити Голові.

А відповідь виникає сама по собі: «Це звичайнісіньких захват влади непорядними людьми, які хочуть прийти на все «готове» и добре організоване.

Коли зграя має спільний інтерес наживи, то хіба цікавить їх, що наймаючи офіс та підвищуючи собі зарплатню, це ляже на збільшення оплати за квартиру кожного мешканця будинку.

Ми, власники квартир цього будинку, просимо розглянути наше звернення та допомогти у розв’язанні цього дуже важливого та болючого для нас питання: відновлення чесного імені голови ОСББ нашого будинку та звільнити нас від цього злочинного самообраного «ПРАВЛІННЯ».

В нашем городе действует огромное количество общественных организаций: ОСМД, жилищные, садоводческие, огородные, гаражные и т.п. кооперативы, которые объединяют наших граждан по интересам. Регулируется деятельность этих общественных организаций разными законами: «О кооперации», «Об общественных объединениях», «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». При всех различиях этих законов, есть в них одно общее начало: они все предполагают работу создаваемых организаций на демократических началах:  волеизъявления большинства в сочетании с правами личности и меньшинств. Везде высшим органом, который принимает или утверждает все решения, является общее собрание всех членов сообщества.

Даже в одной семье не всегда муж и жена имеют по той или иной житейской проблеме одинаковое мнение. Что же говорить о ОСМД, в которое объединились десятки разных людей. Понятно, что в таком случае вступает в силу право большинства. Но большинство бывает разным. Очень часто именно большинство членов (в нашем случае ОСМД) привычные плыть по течению, всячески уклоняются от активного участия в подготовке и принятии решений руководящего органа (как правило, правления). Есть у нас еще серьезные недостатки с открытостью работы избранного руководства объединений.

Вот и почва для деятельности «активных борцов» за правду. Хотя на проверку зачастую оказывается, что борются они за «свою правду» и шкурную выгоду.

Поэтому, чего-то эксклюзивного, очень необычного в этом обращении членов ОСМД, к сожалению, мы не увидели: обычная грызня за власть и за контроль над денежными потоками. Однако формы борьбы за власть уже вызывают тревогу.

Как быстро мы научились у наших партийных лидеров и «народных избранников» (нардепов, конечно) обливать грязью ближнего (даже живущего с тобой в одном подъезде), низвергать ему на голову потоки лжи и клеветы. У олигархов и их наемников мы переняли способы «рейдерского отжима» предприятий и прочих лакомых кусочков чужого имущества. У бандитов мы переняли язык шантажа и угроз, вплоть до физической расправы над оппонентом и членами его семьи. А после Майдана и трех лет АТО в порядке вещей становится использование в разборках даже на уровне ОСМД «групп поддержки» из числа крепких парней в камуфляжах и балаклавах.

И все это делается с одной целью: добыть себе денег. И побольше!

Основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола может быть доволен: в православной (в своем большинстве) Украине его последователей все больше и больше. Ибо это его лозунг «Цель оправдывает средства!» все шире используется в общественной жизни Украины. И даже уже в наших ОСМД…

Виктор Васильев