Ильичевец-2 дома не без “помощи” судьи вырвал победу над Энергией (3:2)

«Іллічівець-2» Маріуполь      «Енергія» Нова Каховка

Середняки Второй лиги закрывали 24-й тур, и от этого матча во многом зависело, кто и как расположится на вершине второй половины таблицы. Энергия пропускала прошлый тур по календарю, а вот Ильичевец-2 неделю назад потерпел первое весеннее поражение, уступив Реалу Фарме в Одессе.

После проигрыша одному из претендентов на место в пятерке резервный состав мариупольцев оборвал свою удачную весеннюю серию, но все равно был фаворитом противостояния с новокаховчанами – не в последнюю очередь, потому, что в домашнем матче мог рассчитывать на усиление из первой команды. И оно прибыло в виде сразу четверых молодых игроков довольно высокого статуса, ведь Дуць, Иванисеня, Горбунов и Козак успели поиграть либо за юношеские-молодежные сборные, либо на премьер-лиговом уровне.

Гости, в свою очередь, с трудом могли бы чем-то удивить – не слишком большая у них обойма игроков. Так что осталось довольствоваться возвращениям после дисквалификации защитника Квачева и полузащитника Прокипчука – оба заняли место в основе. Снова в старте появился последний весенний новичок – универсал Стеценко, занявший место рядом с Процишиным в центре обороны. А вот самым интересным изменением стал выход на позиции атакующего полузащитника Россохатого – самородок, найденный в местных аматорских турнирах, вышел в основе, так как Молочко приболел перед этим поединком.

И, надо сказать, гости уже в дебюте могли повести в счете – Россохатый выдал отличнейшую передачу на Шастала, однако тот, выйдя один на один с вратарем и даже его отыграл, однако не попал в ворота. Но эта осечка – чуть ли не единственная для хозяев за весь первый тайм, потому что в остальном Ильичевец-2 действовал очень собранно, прилежно выполняя тренерскую установку. Резервисты перволигового клуба создали несколько моментов, однако открыть счет смогли лишь перед перерывом. И – не без «помощи» соперников. На прострел Козака откликнулся Буй, однако в борьбе с ним мяч в ворота срезал Прокипчук – 1:0. Отметим, что всего за четыре минуты до этого Буй заменил травмировавшегося Горбунова.

На второй тайм гости вышли с явным желанием отыграться, чем и воспользовались мариупольцы. В одной из атак Буй подхватил мяч, протащил его и пробил – 2:0 не без рикошета от соперника. Этот эпизод заставил новокаховчан еще больше взбодриться. Пошли неплохие атаки. Добавили активности и выпущенные Федорчуком Молочко и Гайдаенко, которые превратили схему Энергии в еще более атакующую (условно можем назвать ее 4-1-4-1). Гости взвинтили темп, а хозяева, поверив в победу при двух мячах преимущества, начали играть чуток небрежно, чем и воспользовались их соперники.

Молочко, едва выйдя на замену, нашел передачей Шастала, который расстрелял ворота – 2:1. Игра стала еще более напряженной, а гости, в свою очередь, поверили в свои силы. Имея несколько шансов, Энергия сравняла счет минут за пять до конца игрового времени. Шастал направил мяч на Бочака, который переиграл Важинского – 2:2. У двух голеадоров Энергии теперь по 9 голов (безоговорочно лучший показатель для команд-середняков), а вот тренерский штаб хозяев принял решение заменить голкипера.

Концовка обещала быть горячей, и лучше ею воспользовались хозяева. Несмотря на то, что остановок было не так уж много, арбитр дал переиграть около 6-7 минут, и для Ильичевца-2 это время очень пошло на пользу. Проданов ворвался в штрафную гостей, оббежал защитника и «утонул» в гуще игроков, видимо, зацепившись там за бедро кого-то из новокаховчан. Арбитр тут же указал на 11-метровую отметку, и Авагимян принес победу приазовцам- 3:2. (Мариу

Голы: Прокипчук (а/г), 44, Буй, 55, Авагимян, 90+ (пен.) – Шастал, 61, Бочак, 85

Ильичевец -2: Важинский (Михайленко, 86), Афендулов, Сеницкий, Дуць, Савин, Петерман, Иванисеня, Авагимян, Горбунов (Буй, 40), Козак (Проданов, 59), Волк. З

Запасные: Ден.Папук, Денисов, Кобзарь, Маленко.

Главный тренер: Александр Волков.

Энергия: Старченко, Квачев, Процишин, Стеценко, Дедяев, Волков, Ковальчук (Молочко, 58), Прокипчук (Гайдаенко, 60), Россохатый (Доля, 68), Шастал, Бочак. Запасные:

Запасные: Зелинский, Мись, Пильтенко, Грабец. Главный

Главный тренер: Олег Федорчук.