Кто умело бьет по мячу, тому все по плечу. Итоги футбольного сезона новокаховской “Энергии”

момент игры 19.11.«Энергия» завершила осенний сезон уверенной победой над канонирами из Белой Церкви.

Немногочисленные болельщики, собравшиеся на стадионе “Энергия” на последний матч своей команды в осенней части чемпионата Украины по футболу во второй лиге, на победу рассчитывали. Но что она будет столь убедительной и по счету (4:0), и по игре, многие не ожидали.

Первые пятнадцать минут прошли в атаках гостей, которые, чувствовалось, приехали в Новую Каховку отквитаться за разгром 0:5 в первом круге 8 августа. Правда, полумоменты, которые им удалось создать, реально угрожать воротам хозяев не могли. Но и те, в свою очередь, не особенно тревожили защиту и вратаря гостей. Игра шла в основном в середине поля и без явного преимущества какой-либо из команд.

Перелом настал на 22 минуте, когда благодаря одной из сумбурных атак новокаховчанам удалось “впихнуть” мяч в ворота гостей. Отличился №9 Сергей Гайдаенко, который оказался “в нужный момент в нужном месте”.

Гости бросились отыгрываться. Но их атакам не хватало остроты и исполнительского мастерства. Со счетом 1:0 в пользу хозяев команды ушли на перерыв, во время которого почетный президент ФК “Энергия” городской голова Владимир Коваленко наградил ценным призом самого активного болельщика, не пропустившего ни одного домашнего матча своей команды.

Второй тайм начался под диктовку энергетиков. Наши стали атаковать более планомерно и обдуманно, оставляя гостям все меньше возможностей для ответа. На 59 минуте игры одна из атак хозяев завершилась красивой комбинацией, которую завершил опять №9 Сергей Гайдаенко.

После этого гола игра пошла практически в одни ворота. Гости только отбивались, не тревожа ворота новокаховчан, которые еще дважды, на 74 и на 85 минутах, завершили свои атаки красивыми голами. Отличились №18 Роман Бочак и вышедший на замену №11 Фаюк.

Лучшим игроком матча был признан автор дубля в ворота “Арсенала-Киевщина” Сергей Гайдаенко.

Уверенная победа и по счету, и (это главное!) по игре поставила жирную точку в участии наших в осенней части чемпионата. Окрыленные успехом футболисты и тренеры отбыли в отпуска.

Руководство города, клуба, футболисты выражают благодарность всем болельщикам, фанам за активную поддержку команды. Особые слова признательности спонсорам, которые поддерживали клуб и внесли весомый вклад в его успешные выступления!

Отдельное «спасибо» болельщиков – главному тренеру Олегу Федорчуку и мэру Владимиру Коваленко, без которых праздника футбола точно бы не было.

Виктор Васильев

P.S. Херсонский «Кристалл» потерпел сокрушительный разгром от единоличного лидера чемпионата «Кремня» из Кременчуга. Пять сухих голов влетели в ворота херсонцев! Давно так не проигрывала эта команда…

Горностаевский «Мир» первым пропустил гол в свои ворота в Никополе от местного клуба «Никополь-НРГУ». Но во втором тайме «миряне» «загрузили» в ворота хозяев четыре ответных гола.

Остальные игры завершились так:

«Судостроитель» – «Нива-В» 0:0, «Балканы» – «Рух» 1:1, «Ильичевец-2» – «Ингулец-2» 0:1, «Металлург» – «Подолье» 2:1, «Тепловик» – «Реал-Фарма» 0:4. Одесская «Жемчужина» этот тур пропускала.

Среди команд Херсонщины «Энергия» занимает второе место, отставая от «Мира» на 2 очка и опережая «Кристалл» на 1 очко. В очных встречах энергетики проиграли горностаевцам (1:3 21 октября) и расписали мировую с херсонцами (1:1 15 октября).

По количеству забитых голов с 30 очками мы занимаем 6 место, а по количеству пропущенных (25) – 11-е.

Среди бомбардиров чемпионата наш Дмитрий Шастал с 8 голами после 14 матчей занимает 6-е место.

По параметру «честная игра» (количество желтых и красных карточек) – 5-е место с показателем 7,8287.

Средняя посещаемость зрителей матчей с участием «Энергии» составила 582 чел. (15-е место), а домашних встреч – 381 зритель (12-е место). Кроме нестабильной игры дома (из 11 новокаховчане выиграли 6, свели вничью 1 и проиграли 4), на посещаемость стадиона «Энергия», возможно, повлияла и стоимость входного билета в 20 гривен.

Как отметил главный тренер команды Олег Федорчук, каждому на время отпуска было дано персональное задание. Когда в феврале футболисты соберутся на предсезонный сбор, можно будет говорить о том, в какой степени нам удастся сохранить наработанный осенью состав. А пока мы сказали «спасибо» и попрощались с Андреевым и Фаюком.