Ничья 1:1 в матче соседей новокаховской “Энергии” и “Таврии-Симферополь” из Берислава

В третьем туре чемпионата Украины по футболу в группе “Б” второй лиги новокаховская “Энергия” принимала “своего соседа” из Берислава ФК “Таврия-Симферополь”. Игра, как всегда получилась принципиальная и нервная…

Еще диктор на стадионе не успел озвучить стартовые составы команд-участниц матча, как хозяева после первой же атаки на ворота гостей на 4-й минуте после красивой комбинации открыли счет в игре: отличился полузащитник Богдан Киреев, который замкнул  точную передачу в штрафную гостей.

После быстрого гола новокаховчане отдали инициативу гостям, которые волна за волной атаковали их ворота. Отметим две желтые карточки у хозяев поля, которыми арбитр матча Олег Буяшов из Днепра “наградил” Ярослава Прокипчука на 28 минуте и Владислава Вакулинского на 40 минуте.

Апофеозом усилий гостей стал пенальти, который арбитр на 43 минуте сумел назначить в ворота Дмитрия Зеленского. Этот пенальти понять трудновато. На подачу Гриппы стартовали вратарь и защитник хозяев и игроки гостей Воронченко и Куксенко. Мяч миновал всех, все оказались на газоне. Но рефери указал на 11-метровую отметку. Понятно, гости были довольны этим решением, хозяева апеллировали.

Пенальти точно пробил главный голеадор тавричан Вадим Воронченко. Команды ушли на перерыв со счётом 1:1.

С  началом второго тайма гости бросились вперед за победой. На протяжении первой половины тайма они имели подавляющее преимущество и создали четыре-пять потенциально опасных момента возле ворот новокаховчан.  Показательно, что первая реально опасная ситуация у ворот  тавричан была создана хозяевами где-то в середине второго тайма. И с этого момента игра пошла на равных. Иногда даже с игровым перевесом хозяев поля. В конце игры гости в наглую тянули время, имитируя травмы и увечья, которые якобы они получили на поле…

Нервное напряжение нарастало с обеих сторон. Но арбитр, кажется, видел нарушения только со стороны энергетиков. Еще горчичник от него заработал Богдан Киреев.

Напряжение на трибунах повышали болельщики “Таврии”, которые после каждого напоминания о недопустимости применения на стадионах пиротехнических средств, взрывали петарды, а перед самым окончанием игры зажгли дымовые шашки и фаеры. Их пытались погасить полицейские, на что фаны ответили толкотней на трибуне. Инцидент обошелся без пострадавших и последствий.

Игра же так и завершилась ничьей 1:1.  Болельщики остались в целом довольны игрой команды, но не результатом игры и работой главного арбитра.

Составы команд:

Энергия: Зелинский, Прокипчук, Процишин, Махнев, Шевченко, Росляков, Дедяев, Плутенко, Вакулинский, Киреев (Зинатуллин, 62), Бочак (Комисар, 76). Запасные: Агаларов, Бесараб, Грабец, Россохатый, Черняев. Главный тренер: Олег Федорчук.

Таврия: Гурин, Куксенко, Клочко, Масалов (Логвиненко, 90), Бижко, Гриппа, Фетисов, Жавко, Воронченко (Журавленко, 90+5), Тищенко, Жуков (Жиганов, 77). Запасные: Дмитроченко, Елоев, Кушнир, Мизернюк. Главный тренер: Сергей Шевченко.