Первые шаги в профессиональном теннисе

стародубцеваНовокаховская школа большого тенниса и ее тренерский состав в очередной раз подтвердили свое реноме. Как мы уже сообщали, на чемпионате Украины в августе текущего года в этом виде спорта были определены сильнейшие во всех разрядах. К нашей радости в одиночном женском разряде уверенную победу одержала  16-летняя новокаховчанка Юлия Стародубцева. К тому же, в паре с киевлянином Ильёй Дегодюком  она стала победительницей в миксе.

Такой успех нашей юной землячки позволил ей, вслед за Ангелиной Калининой, робко постучать в дверь профессионального спорта. И пусть «первый блин» стал комом, но он не остановил ее на этом нелегком, тернистом пути…  Однако, обо всем по-порядку.

В первых числах сентября на кортах теннисного клуба «Кампа» в Буче стартовал 10-тысячник турнира ITF, в котором Юлия Стародубцева начала свою профессиональную карьеру. В первом матче квалификации жребий свел ее с будущей победительницей соревнований 31-летней Марией Корытцевой, которая в своей спортивной карьере уже имела победы в подобных турнирах. В двух сетах с одинаковым счетом 6-3 Юлия уступила своей именитой сопернице.

В большом теннисе длительных перерывов в турнирах не бывает. Уже в минувшую субботу на тех же кортах стартовал очередной 25-тысячник серии ITF. На этот раз Юлия начала выступление в квалификации с уверенной победы над своей соотечественницей Александрой Пискун. Для победы ей понадобилось всего два сета: 6-2; 6-3.

Во втором раунде квалификации нашей спортсменке противостояла белорусская соперница, 19-летняя Елизавета Гончарова, которая в первом же сете сделала серьезную заявку на победу, одолев новокаховчанку со счетом 6-2. Однако Стародубцеву это не испугало, а даже разозлило. Два последующих сета прошли в  упорнейшей борьбе, где каждый раз побеждала Юлия с одинаковым счетом 7-5.

Сегодня состоится третий и последний раунд отборочных соревнований. За выход в основную сетку Юлии Стародубцевой придется сразиться с опытнейшей соотечественницей  27-летней Аленой Фоминой, которая в своем активе имеет победы в подобных турнирах. Ну, что ж будем надеяться на лучшее…