Рада разрешила отцам уходить в декрет

1 декабря Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №3695, разрешающий отцам уходить в декрет. Соответствующее решение поддержал 301 народный депутат.

Редакция APnews изучила этот нормативно-правовой акт и решила рассказать вкратце о правах отцов, желающих воспользоваться новыми возможностями.

Кто имеет право на декретный отпуск?

Согласно законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком», на 14-дневный одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка, помимо женщин имеют право:

– отец, жена которого родила ребенка;

– отец ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;

– дед или другой совершеннолетний родственник ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Лицо, получившее отпуск при рождении ребенка, обязано предоставить владельцу или уполномоченному им органу копии документа, необходимого для государственной регистрации рождения ребенка, или свидетельства о рождении ребенка в течение 30 календарных дней со дня выхода в такой отпуск.

На что еще имеют право отцы?

Упомянутый законопроект вносит поправки в ст. ст. 18-20 ЗУ “Об отпусках”. Согласно новым нормам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может предоставляться не только женщинам, но и мужчинам.

Предприятие за счет собственных средств может предоставлять работникам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Кроме того ст. 19 предусматривает право на дополнительный отпуск родителям, которые работают и имеют двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.